Библейская история и христианская этика

14 октября мы отмечаем церковный праздник – «Покров Пресвятой Богородицы».


Слякоть пусть и бездорожье,

Не грусти, потупя взор,

Ведь над нами матерь Божья

Простирает омофор.

От всего на свете злого

Лес и поле, и дома –

Покрывает все покровом

Богородица сама.


С именем Богородицы связан один из самых любимых праздников на Руси – «Покров Пресвятой Богородицы». В старинном предании рассказывается об удивительном событии, произошедшем давным-давно, более тысячи лет тому назад, в далёкой от Руси стране Византии. Большой город Царьград был окружён врагами сарацинами, которые хотели захватить город, а всех жителей превратить в рабов. И вот тогда жители города собрались в храме, в котором бережно хранилась святыня – головное покрывало (покров) Богородицы. Люди долго со слезами молились Господу и Богородице, прося помощи и заступничества от злых врагов. Ночью один из молящихся, святой Андрей, увидел, как с небес спускается Богородица, снимает с головы своё покрывало и покрывает им стоящих в храме молящихся людей. Этот покров блистал сильнее солнечных лучей. Ещё этот покров называется омофор. Затем Богородица опять поднялась к небу, покров стал невидимым. А когда наступил рассвет (утро, жители города увидели, что враг в испуге быстро убегает от стен города Царьграда.

Вот такое чудесное событие произошло давным-давно. С тех пор православные люди верят, что Богородица – Заступница за всех людей, за весь мир, Утешительница, Охранительница от всех скорбей и бед.




В МОУ СШ №4 УЧАЩИЕСЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ПОЛУЧИЛИ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА УЧЕБНЫЙ ГОД

Школа - как много смысла в этом слове.

Для кого-то приятные воспоминания, ностальгия. Кому-то путь к желанным знаниям. Кто-то выразит трудности и заботы.

Учеба, как и любое дело в жизни, у христиан начитается с молитвы.

Клирик храма Иоанна Богослова, протоиерей Святослав Щигельский отслужил молебны перед началом учебного года в школах.

Пусть Господь укрепляет в познании наук и помогает учителям, детям и их родителям.

Важно, чтобы и сами учащиеся, педагоги и родители обращались за помощью к Всевышнему. И конечно не забывали возносить Богу благодарение!